Лідары апазіцыі кажуць пра незалежнасьць,але атрымліваюць дэведэнты з ЗША. Апазіцыя залежыць ад ЗША?
Галоўная » 2008 » Лістапад » 6 » Лига чемпионов
Зенит
БАТЭ0 - 2
Зенит

Погребняк 34,Данни 90+ 4

Питерский "Зенит" одержал свою первую победу на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА, обыграв "БАТЭ" со счетом 2:0 благодаря голам Павла Погребняка и Данни.

Упорная борьба

Встреча на стадионе "Динамо" прошла в упорной борьбе, и три очка достались гостям непросто. Достаточно сказать, что последние 20 минут "Зенит" провел вдесятером - "красный свет" перед собой увидел Себастьен Пигренье. На тот момент преимущество чемпионов России было минимальным, после того как Погребняк открыл счет в первом тайме. У БАТЭ были шансы, чтобы отыграться, однако в концовке Данни наказал хозяев за расточительность.

Малафеев в игре
Команде Дика Адвокаата было необходимо побеждать, чтобы сохранить шансы на попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, однако БАТЭ, уже доказавший свою состоятельность в текущем розыгрыше турнира, не собирался отдавать инициативу гостям. Тем не менее, первую запоминающуюся атаку провел "Зенит", когда на восьмой минуте Радек Ширл решился на удар с дальней дистанции, но не попал в цель. Ответ хозяев был гораздо более опасным. После подачи с углового в исполнении Игоря Стасевича Вячеслав Малафеев ошибся на выходе, после чего мяч отскочил к Павлу Нехайчику. Полузащитнику пришлось потратить некоторое время на обработку, прежде чем нанести выстрел, что позволило Малафееву исправить свою оплошность.

Сейв Веремко
На 15-й минуте Константин Зырянов попытал счастье ударом издали, а в следующем эпизоде полузащитник сборной России сделал передачу на Анатолия Тимощука, который в касание пробил с 18 метров, однако голкипер Сергей Веремко, вытянувшись в струнку, потащил мяч из дальнего угла. Через четыре минуты на сольный проход решился Андрей Аршавин, но, оказавшись вблизи ворот соперников, промедлил с решением и момент упустил. И все же на 34-й минуте питерцам удалось выйти вперед.

Счет открыт
Совершив перехват в центре поля, гости устремились в быструю контратаку. С мячом двигался Зырянов, который грамотно оценил все возможные варианты, а затем сделал идеальный пас на Павла Погребняка, которым первым касанием удобно обработал передачу, а вторым перебросил снаряд в цель через вышедшего из ворот Веремко. Вскоре поймавший кураж Погребняк мог удвоить преимущество, но не попал в створ, замыкая прострел Данни на ближней штанге. За пять минут до свистка на перерыв БАТЭ был обязан сравнивать счет. Оставшийся в одиночестве Сергей Сосновский бил головой в упор после подачи с углового, но Малафеев спас свою команду, а после повторного выстрела Сосновского мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Удаление Пигренье
В начале второго тайма "Зенит" дважды угрожал воротам Веремко выстрелами из-за пределов штрафной. Вначале Аршавин пробил над перекладиной, а затем Погребняк, выиграв борьбу у двух защитников, угодил точно во вратаря белорусов. На другой половине поля БАТЭ получил право на опасный "стандарт" в двух метрах от штрафной. Первый выстрел Геннадия Близнюка приняла на себя стенка, а повторный удар пришелся рядом со штангой. Постепенно хозяева наращивали давление, а на 73-й минуте положение россиян стало еще более тяжелым, когда Пигренье получил вторую желтую карточку за фол против Виталия Родионова и был удален с поля.

Гол Данни
Адвокаат был вынужден укрепить центр обороны, заменив Аршавина на Томаша Губочана. На 82-й минуте Ивица Крижанац руками придержал Владислава Мирчева на границе штрафной, предоставив хозяевам очередной шанс восстановить равновесие. Исполнить штрафной вызвался Сергей Кривец, который пробил в опасной близости от левой "девятки" ворот Малафеерва. На 86-й минуте у Данни была 100-процентрая возможность снять все вопросы по поводу исхода поединка, но футболист сборной Португалии пробил в "молоко" из убойной позиции. БАТЭ обрушил шквал атак на ворот питерцев, однако в добавленное время Данни убежал в очередную контратаку и переиграл Веремко в ближнем бою.

0Офсайды2
29' 23''Влад. мячом (время)22' 41''