Галоўная » 2008 » Лістапад » 26 » Лига чемпионов: БАТЭ - РЕАЛ
Реал
БАТЭ0 - 1
Реал

Рауль 7

Единственного гола Рауля Гонсалеса хватило "Реалу", чтобы справиться с БАТЭ на минском стадионе "Динамо" и наряду с "Ювентусом" обеспечить себе выход из группы H.

Победный гол Рауля
Два подряд поражения от "Ювентуса" не помешали "Реалу" попасть в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, после того как гол Рауля на седьмой минуте решил исход поединка в Минске. Более того, мадридцы даже могут занять первое место по итогам игры шестого тура с "Зенитом". Чемпион Беларуси, который последний матч проведет с "Ювентусом" в Турине, уже не может подняться выше четвертого места в группе. Хотя второй тайм против "Реала" борисовчане провели на хорошем уровне и могли добиться успеха.

Дренте на авансцене
В первом туре "Реал", не прилагая особых усилий, победил БАТЭ - 2:0. В ответном поединке с белорусами "галактикос" снова быстро повели в счете. Опасные проходы Ройстона Дренте по левому флангу привели к тому, что уже на шестой минуте Хавьер Савиола замыкал его подачу на дальней штанге - мимо. Стоит отметить, что в связи с тем, что Рууд ван Нистелрой выбыл до конца года, аргентинец получил возможность выйти в стартовом составе.

Рекордный гол
А через минуту счет был открыт. После прострела Дренте мяч каким-то чудом проскочил через частокол ног и оказался у забытого защитой Рауля. Тот спокойно принял передачу и вогнал снаряд в сетку ворот рикошетом от перекладины. Это был 62-й гол Рауля в Лиге чемпионов. Теперь испанский бомбардир делит с Филиппо Индзаги первое место в списке лучших снайперов клубных турниров под эгидой УЕФА. На счету ветеранов по 64 точных удара.

Мадрид сильнее
Первую возможность пробить по воротам БАТЭ получил лишь на 27-й минуте, когда Александр Володько ударил с разворота, однако у Виталия Родионова было зафиксировано положение "вне игры". У хозяев явно не клеилась игра, хотя спустя девять минут Володько и нанес еще один неточный удар. Мадридцы выглядели гораздо острее. За восемь минут до перерыва БАТЭ в непростой ситуации выручил Виталий Казанцев. Дренте прорвался по левому краю и бил по воротам, но защитник борисовчан бросился под мяч и накрыл удар.

Замены БАТЭ
Виктор Гончаренко, чья команда во втором туре отобрала в Минске очки у "Ювентуса", подчеркивал перед матчем, что на его подопечных не будет давить авторитет мадридских звезд. Однако создавать опасность у ворот "Реала" белорусам не удавалось. Поэтому в перерыве Гончаренко попытался оживить нападение, заменив Игоря Стасевича на Павла Нехайчика.

Промах Близнюка
Но и это не подействовало. "Реал" по-прежнему держался солидно, не обращая внимания на наступившую в Минске зиму со всеми ее погодными последствиями. Однако на 59-й минуте ошибка Габриэля Хайнце дала хозяевам прекрасный шанс сравнять счет. Анри Хагуш подхватил бесхозный мяч и выкатил его под удар Геннадию Близнюку, но тот от границы штрафной пальнул "по воробьям". Зная, что только ничья позволит им бороться за путевку в Кубок УЕФА, игроки БАТЭ стали все большими силами идти вперед и создавать моменты.

Хайнце исправился
На 67-й минуте Хайнце исправился за допущенный ранее промах, когда в последнее мгновение выбил мяч у Родионова. Четыре минуты спустя Близнюка вывел на убойную позицию Михаил Сиваков - снова мимо. Бросив все силы в атаку, БАТЭ стал пускать мадридцев в свои владения. Так, на 71-й минуте лишь усилиями Сергея Веремко счет не стал 2:0, так как вратарь перевел мяч в перекладину после удара Рауля. Затем неплохие моменты упустили Уэсли Снейдер и Дренте, но и одного гола хватило "Реалу", чтобы оказаться в плей-офф.

2Офсайды1
27' 19''Влад. мячом (время)25' 52''