Чацвер, 28.03.2024, 11:21
Вольны Мазыр! Усё аб Вольным Мазыры, і не толькі.
Галоўная | Рэгістрацыя | УваходНа галоўную старонкуДадаць у абранаеКарта сайтаПошукКантакт
Меню сайту
Галоўная старонкаГалоўная старонка
ГасцёўняГасцёўня
ФорумФорум
ФотаальбомФотаальбом
МультымедыяМультымедыя
Анлайн гульніАнлайн гульні
Вольная музыкаВольная музыка
ГороскопГороскоп
Гісторыя горадаГісторыя горада
Карта горадаКарта горада
СпасылкіСпасылкі
Акцыі і мітынгіАкцыі і мітынгі
Парады праваабаронцыПарады праваабаронцы

Аб сайцеАб сайце
Зваротная сувязьЗваротная сувязь
Падзелы навін
Беларусь [69]
Мазыр [79]
Культура [29]
У свеце [12]
Палітыка [160]
Грамадства [99]
Армейскі дзёньнік [9]
Спорт [19]
Рэклама
Наша апытанне
Як вы лічыце нам патрэбна адраджэнне мовы і культуры ўвогуле?
Усяго адказаў: 90
Лічыльнік
Rating All.BY Каталог TUT.BY
Галоўная » 2009 » Ліпень » 21 » Лукашенко советует Москве не читать российских газет
Лукашенко советует Москве не читать российских газет
06:38
  «Вранье полное и преднамеренное искажение фактов». Так охарактеризовал Александр Лукашенко всё, что «там» сегодня пишут об отношениях Беларуси и России. «Вы, пожалуйста, это не читайте», — передал просьбу российскому обществу белорусский президент через заглянувшего в Минск по служебным делам главу Счетной палаты России Сергея Степашина.

Под «враньем», судя по всему, следует понимать в невыгодном для официального Минска свете анализируемые в некоторых белорусских и большинстве российских масс-медиа изменения во внешней политике Беларуси. Политологи и эксперты теряются в догадках, с чего это вдруг «синеокая» начала усиленно дружить с Европой. Белорусские отговорки, мол, у нас там половина товарооборота, воспринимаются скептически, ведь та же половина была и в годы «последней диктатуры». Да и со второй половиной, которая фактически целиком приходится на России, тоже надо как-то считаться.

А считается сегодня плохо. То молоко белорусское не пускают, то трактора брать не хотят. С кредитом тянут резину. Иногда даже высокопоставленные московские чиновники не отказывают себе в удовольствии как бы походя напомнить Беларуси, за чей благотворительный счет она все эти годы успешно развивалась. Порой даже называют астрономические суммы, уплывшие из российского бюджета за последнее десятилетие. Мол, слишком дорого великой державе обходится такой непостоянный союзник.

Кстати, подобное мнение уже достаточно сильно укоренилось в российском обществе, долгое время бывшим весьма толерантным к Беларуси. Если раньше в Кремле не утруждали себя подсчетами средств, недополученных из Беларуси ввиду применения к нашей стране различных преференций, то сегодня объемы продолжающей поступать явно или скрыто помощи калькулируют весьма внимательно. Увлеклось этим занимательным подсчетом и усиленно обрабатываемое российское общество, что и зафиксировал недавний соцопрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Не исключая тот факт, что общественное мнение все же учитывается руководством России при выработке внешнеполитической стратегии, для Беларуси есть две новости. Начнем, пожалуй, с хорошей.

39% россиян считают оправданной материальную поддержку Беларуси со стороны России, так как Россия получает надежного и сильного союзника на международной арене.

На этом хорошие новости заканчиваются. Дело в том, что большинство из тех, кто считает материальную поддержку Беларуси оправданной, составляют по-прежнему очарованные батькиным шармом пенсионеры и ностальгирующие по общему прошлому коммунисты. Фундамент, как видим, не самый надежный и долговечный. И в случае, если период неопределенности в отношениях Минска и Москвы затянется, общественное мнение России может полностью консолидироваться с некоторыми «отморозками».

Белорусоскептики и так уже в потенциальном большинстве. По данным того же ВЦИОМ, 26% россиян считают, что отдача от финансовых вливаний в белорусскую экономику невелика по сравнению с затратами, поэтому размер средств, выделяемых на ее поддержку, следует сократить. Еще 19% выступают за полное прекращение спонсирования Беларуси.

Теперь сложите 26% + 19%, основную массу которых составляют граждане России в самом расцвете сил (18-34 года), и сравните с пенсионно-коммунистическими 39%.

В общем, российское общество дает руководству своей страны аргументированные основания как минимум подсократить Беларуси дотационный паек. Москва и без того затянула с выделением включенного в белорусские расчеты 500-миллионого кредитного транша. В Минске говорят, мол, не дадите, ну и ладно — выкрутимся. А вот МВФ, к рекомендациям которого в Минске в последнее время прислушиваются, придерживается несколько иной точки зрения.

«Осложнение будет, если Россия не выделит те 500 млн. долларов, которые планировалось получить», — сказала на днях в интервью Рейтер глава белорусского представительства фонда Наталия Колядина, комментируя перспективы Беларуси закрыть разрыв в финансировании за счет заимствований.

В общем, официальному Минску теперь, похоже, необходимо искать для Москвы такие аргументы в пользу необходимости продолжения финансовой поддержки, которые разом перебьют общественное мнение.

Катэгорыя: Палітыка | Праглядаў: 681 | Дадаў: Karnic | Рэйтынг: 0.0/0 |
Усяго каментароў: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма ўваходу
Лагін:
Пароль:
Каляндар навін
«  Ліпень 2009  »
ПнАўСрЧцПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Дакладны беларускі час
Рэклама
Надвор'е
Надвор'е ў Мазыры
Інфармацыя сайта pogoda.by
Курсы валют
Трохі аб вас
Даведайся пра свой IP адрас
Статыстыка

Анлайн усяго: 1
Госцяў: 1
Карыстальнікаў: 0
LiveInternet
Copyright Вольны Мазыр © 2007 - 2024 Конструктор сайтов - uCoz