Пятніца, 26.04.2024, 17:54
Вольны Мазыр! Усё аб Вольным Мазыры, і не толькі.
Галоўная | Рэгістрацыя | УваходНа галоўную старонкуДадаць у абранаеКарта сайтаПошукКантакт
Меню сайту
Галоўная старонкаГалоўная старонка
ГасцёўняГасцёўня
ФорумФорум
ФотаальбомФотаальбом
МультымедыяМультымедыя
Анлайн гульніАнлайн гульні
Вольная музыкаВольная музыка
ГороскопГороскоп
Гісторыя горадаГісторыя горада
Карта горадаКарта горада
СпасылкіСпасылкі
Акцыі і мітынгіАкцыі і мітынгі
Парады праваабаронцыПарады праваабаронцы

Аб сайцеАб сайце
Зваротная сувязьЗваротная сувязь
Падзелы навін
Беларусь [69]
Мазыр [79]
Культура [29]
У свеце [12]
Палітыка [160]
Грамадства [99]
Армейскі дзёньнік [9]
Спорт [19]
Рэклама
Наша апытанне
Ацэніце наш сайт
Усяго адказаў: 102
Лічыльнік
Rating All.BY Каталог TUT.BY
Галоўная » 2009 » Сакавік » 12 » Политический призыв — новый метод борьбы с «неправильной» молодежью
Политический призыв — новый метод борьбы с «неправильной» молодежью
04:28
  В ходе минувшего зимнего призыва в армию попали три молодежных активиста — Франак Вячорка, Иван Шило и Дмитрий Федорук. Всех троих признали по состоянию здоровья годными к военной службе.

  Но уже через несколько дней после присяги молодые люди оказались в госпиталях. Хотя военные чины в Беларуси хвалятся, что в армию теперь конкурс, под ружье взяли, как оказалось, молодых людей с проблемным здоровьем.

По мнению правозащитников, подобный призыв в армию является новой формой политического давления на активистов оппозиции. Эксперты отмечают и такой момент: хотя Конституцией предусматривается возможность прохождения альтернативной службы, соответствующего закона в стране до сих пор нет. 

Франак Вячорка Напомним, что Франака Вячорку еще 16 июля 2008 года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала негодным к военной службе по состоянию здоровья. Но областная медкомиссия поставила это решение под сомнение и направила оппозиционера на обследование в военный госпиталь. В результате ему была предоставлена отсрочка от службы до марта 2009 года. Однако 16 января военкомат Советского района Минска признал Вячорку годным к военной службе, а суд этого же района, где было обжаловано решение военкомата, 23 января оставил его в силе. Решение суда было принято в отсутствие Франака Вячорки и его адвоката.

7 февраля молодежный активист принял присягу, а уже 18 февраля из-за проблем с сердцем был доставлен из воинской части в 432-й Главный военный клинический медицинский центр Вооруженных сил в Минске. 19 февраля молодого человека перевели в Барановичи для лечения в связи с высоким артериальным давлением и проблемами с сердечными клапанами.

«На самом деле доктора в шоке из-за того, что меня с моими болезнями призвали в армию. Они делают все, что могут, чтобы сбить мне высокое давление. Однако сказали, что я пролежу в госпитале 5-6 дней, после чего меня опять направят для отбывания службы в военную часть в Мозырь», — рассказал БелаПАН Франак Вячорка.

Добавим, что эпопея с призывом Франака Вячорки началась после того, как его отчислили с факультета журналистики Белорусского государственного университета. Отчисление он объясняет тоже политическими мотивами.

Иван ШилоА вот Иван Шило был исключен из средней школы № 4 Солигорска (Минская область) в 2008 году накануне последнего выпускного экзамена — по английскому языку. Молодежного активиста обвинили в систематическом нарушении школьного устава. По неофициальной информации, было проведено два заседания педсовета: на первом преподаватели единогласно выступили против исключения. Однако на таком решении настаивала комиссия из Минска.

Во время прохождения призывной комиссии в Солигорске Шило был направлен на медобследование в больницу, однако пройти его не успел. Тем не менее, призывная комиссия без соответствующих медицинских результатов признала Шило годным для службы в армии.

А уже через две недели после присяги новобранец из 29-й зенитной ракетной бригады попал в больницу в Лепеле из-за проблем со спиной. Они давали о себе знать еще до призыва в армию.

Дмитрий ФедорукВ квартиру к Дмитрию Федоруку вечером 28 января ворвались сотрудники милиции, которые доставили молодого человека в военкомат, где выписали ему повестку в армию. Федорук объяснил, что является студентом дневного отделения богословского колледжа, а потому имеет право на отсрочку от службы в армии.

Но несмотря на это 29 января молодого человека привезли на медкомиссию в 14-ю поликлинику Минска, которая признала его годным к службе. 7 февраля Федорук принял присягу, а уже 9 февраля стало известно, что ему может потребоваться операция в связи с варикозным расширением вен. Ее сделали 24 февраля.

Наблюдатели отмечают: государственные структуры приложили очевидно много сил, чтобы забрать в армию Вячорку, Шило и Федорука. А ведь по многочисленным заверениям военных чинов, в белорусскую армию теперь можно попасть чуть ли не по конкурсу. Желающих служить, по их данным, в три-четыре раза больше, чем необходимо, поэтому отбирают лучших из лучших. Тем более непонятно стремление забрать в армию, скажем так, политически ненадежных с точки зрения власти молодых людей, имеющих к тому же проблемы со здоровьем.

Известные белорусские политические и общественные деятели уже выступили с заявлением по поводу насильственного призыва в армию, назвав его новой формой скрытого политического давления на молодежных активистов.

Правозащитник Олег Волчек, заместитель председателя движения «За свободу» Алексей Ковалец, юрист Гарри Погоняйло, председатель Союза белорусских писателей Алесь Пашкевич и лидер оргкомитета по созданию «Народной грамады» (Белорусской социал-демократической партии) Николай Статкевич высказывают в заявлении «решительный протест против незаконных действий по призыву на военную службу молодежных активистов».

«То, что случилось, является противозаконным актом, дискредитирующим воинскую службу и идею защиты Отчизны как священный долг и право каждого человека. Подобные действия возрождают практику «политической рекрутчины», которая практиковалась царским режимом для борьбы с инакомыслящими», — отмечалось в заявлении.

Из-за противоправных действий ряда ответственных лиц белорусская армия из инструмента защиты страны превращается в инструмент политических репрессий и подавления оппозиции, считают подписавшиеся.

В обращении также содержится призыв ко всем людям, к медикам и военнослужащим, ответственным за призывные мероприятия, «не оставаться бессловесными заложниками политической конъюнктуры и проявить твердость, не дать возможности превратить белорусскую армию в тюрьму».

Стоит также отметить, что, по данным комитета в поддержку репрессированных «Солидарность», 26 студентов, которые учатся за рубежом по разным образовательным программам, не могут въехать в Беларусь из-за проблем с армией или по причине возможного политического преследования. Как полагает заместитель председателя молодежной организации Партии БНФ «Моладзь БНФ» Антон Калиновский, этих молодых людей также можно считать политическими репрессированными, поскольку в Беларуси нарушаются их права.

По мнению некоторых аналитиков, власти, проведя минувшей зимой «политический призыв», опробовали новый метод борьбы с неугодными, заодно проверив, как будет реагировать Запад. Со стороны Евросоюза выразительных заявлений не последовало. Лишь глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич потребовал от представителей правительства страны немедленных объяснений по поводу принудительного призыва в армию молодежных активистов.

Политик призвал Еврокомиссию и Совет ЕС также потребовать от Беларуси объяснений. С тех пор прошло уже больше месяца, но реакции нет. Видимо, Евросоюз не желает портить диалог с Беларусью. Тем более что формально для этого нет особого повода: обязательная служба в армии для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет закреплена в белорусском законодательстве, ну а остальное — так, нюансы...

Во многом решить проблему армейского призыва мог бы закон об альтернативной службе. «Но властям невыгодно его принимать», — отметил в интервью БелаПАН политолог Юрий Чаусов.

Он отметил, что белорусской Конституцией предусматривается возможность прохождения альтернативной службы. В частности, в статье 57 говорится, что порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от нее либо замена ее альтернативной определяются законом. Однако закона об альтернативной службе нет.

При этом можно не сомневаться, что многие молодые представители оппозиции охотно выбрали бы прохождение альтернативной службы.

Военное лобби всячески противится принятию этого закона, подчеркнул Чаусов. «Принятие такого закона ослабит позиции Минобороны», — считает Юрий Чаусов.

naviny.by
Катэгорыя: Мазыр | Праглядаў: 1188 | Дадаў: Karnic | Рэйтынг: 0.0/0 |
Усяго каментароў: 1
10:02 17.03.2009
1. stah [Матэрыял]
Чаму б мадэратарам сайта не друкаваць армейскі дзёнік Ф. Вячоркі?
Камандзірам в/часткі пашанцавала - яны адныя з першых маюць магчымасць працаваць у адкрытай інфармацыйнай прасторы. Як у цывілізаваных краінах. І як яны сябе стануць паводзіць - ціснуць, забараняць, ці весці тлумачальную, агітацыйную працу за гонар служыць ў войску, - пакажа іх адукацыйны і прафесійны ўзровень. Ці гатовы вайсковыя чыноўнікі да гэтага?
Адказ: армейскі дзёнік Ф. Вячоркі будзем размяшчаць вось тут http://freemazyr.ucoz.ru/news/1-0-8
таксама гэты дзённік можна знайсці ў падзелах навін, якія знаходзіцца пад меню сайта

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма ўваходу
Лагін:
Пароль:
Каляндар навін
«  Сакавік 2009  »
ПнАўСрЧцПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Дакладны беларускі час
Рэклама
Надвор'е
Надвор'е ў Мазыры
Інфармацыя сайта pogoda.by
Курсы валют
Трохі аб вас
Даведайся пра свой IP адрас
Статыстыка

Анлайн усяго: 1
Госцяў: 1
Карыстальнікаў: 0
LiveInternet
Copyright Вольны Мазыр © 2007 - 2024 Конструктор сайтов - uCoz