Субота, 27.04.2024, 01:38
Вольны Мазыр! Усё аб Вольным Мазыры, і не толькі.
Галоўная | Рэгістрацыя | УваходНа галоўную старонкуДадаць у абранаеКарта сайтаПошукКантакт
Меню сайту
Галоўная старонкаГалоўная старонка
ГасцёўняГасцёўня
ФорумФорум
ФотаальбомФотаальбом
МультымедыяМультымедыя
Анлайн гульніАнлайн гульні
Вольная музыкаВольная музыка
ГороскопГороскоп
Гісторыя горадаГісторыя горада
Карта горадаКарта горада
СпасылкіСпасылкі
Акцыі і мітынгіАкцыі і мітынгі
Парады праваабаронцыПарады праваабаронцы

Аб сайцеАб сайце
Зваротная сувязьЗваротная сувязь
Падзелы навін
Беларусь [69]
Мазыр [79]
Культура [29]
У свеце [12]
Палітыка [160]
Грамадства [99]
Армейскі дзёньнік [9]
Спорт [19]
Рэклама
Наша апытанне
Як вы лічыце нам патрэбна адраджэнне мовы і культуры ўвогуле?
Усяго адказаў: 90
Лічыльнік
Rating All.BY Каталог TUT.BY
Галоўная » 2009 » Люты » 25 » Цены в Беларуси растут — у них нет иного выхода
Цены в Беларуси растут — у них нет иного выхода
02:37
  Белорусское правительство не намерено отступать от своего прогноза по инфляции на 2009 год.

 Чиновники верят, что рост цен не превысит 9-11%. Их не смущает и то, что почти половину этого плана (4,2%) уже «съел» январь.

Обуздать цены планируется излюбленным административным методом. Правда, вместо снижения цен в Беларуси ниже плинтуса может упасть и без того шаткий имидж страны, как места для надежного вложения инвестиций.

«Инфляция в этом году должна соответствовать прогнозу — 9-11%», — заявил премьер-министр Сергей Сидорский на заседании президиума Совмина 24 февраля. Правда, январский «задел», по его словам, особого оптимизма не вселяет. «У нас давно таких крутых виражей не было», — цитирует премьера «Интерфакс-Запад».

По его словам, отдельные белорусские предприятия предлагают оставить в Беларуси докризисные цены, а экспортные сделать значительно ниже. Но такого не будет, пообещал премьер: «Цены в Беларуси будут падающими и будут соответствовать тем ценам, которые сложились на внешних рынках».

Не собирается снимать с себя обязательства по выполнению прогноза и Минэкономики. В рукаве министерства появился серьезный козырь в борьбе с ростом цен — план антиинфляционных мер. По словам министра Николая Зайченко, он включает не только традиционное ценовое регулирование. Обеспечить прогноз планируется за счет мер монетарной и ценовой политики, снижения издержек производства, увеличения объемов потребительских товаров и услуг и насыщения потребительского рынка.

С антиинфляционными мерами правительства как-то не вяжется предложение министра экономики «принять дополнительные меры по стимулированию внутреннего спроса». Ведь это, как раз наоборот, приводит к росту цен в стране.

Согласно структуре январской инфляции, рост цен произошел в основном из-за девальвации рубля, повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и импортируемых энергоносителей. За счет этих факторов, которые зависят от правительства, а не предприятий, инфляция потянула на 3% из 4,2%. И лишь 1,1% был вызван «конъюнктурным повышением цен». То есть тем повышением, с которым активно боролось правительство после Нового года.

Следует отметить, что сегодня предприятиям нельзя повышать цены более чем на 0,8-0,9% в среднем в месяц, хотя правительство в конце года обещало отменить подобные ограничения. Исключение сделано только для новых товаров и услуг. Эксперты считают, что они как раз и не учитываются правительством при расчете инфляции.

Сергей Сидорский считает, что поручение правительства контролировать цены «сработало»: «Цены, которые сформировались в конце января, установлены на уровне конкурентоспособности». Правда, осадок у премьера, судя по всему, остался, поскольку цены в целом все еще «превышают декабрьский уровень». Правительство хотя и отказалось от регулирования цен по ряду позиций в 2009 году, но отыграться может за счет антимонопольного законодательства.

Под горячую руку правительства может попасть не только торговый бизнес, повышавший в январе цены на лук и мандарины и поплатившийся лишением лицензий, но и бизнес покрупнее. Сергей Сидорский высказал свои претензии двум основным мобильным операторам («Велком» и МТС), которые, по его словам, необоснованно увеличили в феврале стоимость своих услуг на 18%. Мол, негоже повышать цены, имея 40% рентабельности. Не металл же из-за границы возите. Операторы повышение объясняли 20-процентной девальвацией белорусского рубля.

Минэкономики уже направило этим операторам письма с просьбой вернуться к прежним тарифам. И от такого предложения им будет трудно отказаться. Ведь если этого не произойдет, то Минэкономики пустит в ход антимонопольную «дубину». Оно просто-напросто введет государственное регулирование и включит операторов в перечень монополистов. И не посмотрит, что обе компании — с иностранными инвестициями.

На этом фоне заявление Зайченко о том, что «мы пошли на серьезные меры в части либерализации ценообразования», выглядят как-то неубедительно.

Между тем, падать ценам на внутреннем рынке особо некуда. И это является следствием (или особенностью) проводимой правительством экономической политики. «Белорусская экономика развивается принципиально в иных условиях. У нас спад производства сопровождается высокой инфляцией. Эти два деструктивных явления, усиливая друг друга, создают эффект резонанса. Добавьте к этому слабые конкурентные механизмы подавления непроизводительных издержек, высокий уровень потребления ресурсов. Не удивительно, что цены безостановочно растут», — сказал в интервью «Экономической газете» доктор экономических наук, заведующий кафедрой финансов и банковского дела Высшей школы управления бизнесом БГЭУ Владимир Усоский.

Поэтому такое явление, как дефляция, когда цены уйдут в минус, нам не грозит, считает он. По его словам, перераспределительный механизм и режим мягких бюджетных ограничений для госпредприятий и банков прочно «держит» экономику в стагфляции, для которой характерно сочетание экономического кризиса с инфляцией.

В Беларуси ситуация усугубляется еще и отсутствием конкуренции, в результате чего ценам просто ничего не остается делать, как расти. Правда, и здесь у Минэкономики есть свой подход. Одним из способов увеличения емкости внутреннего рынка для отечественных производителей потребительских товаров министерство видит расширение объемов продажи товаров в рассрочку. А на импортные потребительские товары предлагает ввести запретительные ввозные пошлины.

Праглядаў: 599 | Дадаў: Karnic | Рэйтынг: 0.0/0 |
Усяго каментароў: 1
13:36 02.03.2009
1. Kigarisara [Матэрыял]
просто таки шквал инфомрации smile

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма ўваходу
Лагін:
Пароль:
Каляндар навін
«  Люты 2009  »
ПнАўСрЧцПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Дакладны беларускі час
Рэклама
Надвор'е
Надвор'е ў Мазыры
Інфармацыя сайта pogoda.by
Курсы валют
Трохі аб вас
Даведайся пра свой IP адрас
Статыстыка

Анлайн усяго: 1
Госцяў: 1
Карыстальнікаў: 0
LiveInternet
Copyright Вольны Мазыр © 2007 - 2024 Конструктор сайтов - uCoz