Чацвер, 28.03.2024, 16:10
Вольны Мазыр! Усё аб Вольным Мазыры, і не толькі.
Галоўная | Рэгістрацыя | УваходНа галоўную старонкуДадаць у абранаеКарта сайтаПошукКантакт
Меню сайту
Галоўная старонкаГалоўная старонка
ГасцёўняГасцёўня
ФорумФорум
ФотаальбомФотаальбом
МультымедыяМультымедыя
Анлайн гульніАнлайн гульні
Вольная музыкаВольная музыка
ГороскопГороскоп
Гісторыя горадаГісторыя горада
Карта горадаКарта горада
СпасылкіСпасылкі
Акцыі і мітынгіАкцыі і мітынгі
Парады праваабаронцыПарады праваабаронцы

Аб сайцеАб сайце
Зваротная сувязьЗваротная сувязь
Падзелы навін
Беларусь [69]
Мазыр [79]
Культура [29]
У свеце [12]
Палітыка [160]
Грамадства [99]
Армейскі дзёньнік [9]
Спорт [19]
Рэклама
Наша апытанне
Як вы лічыце нам патрэбна адраджэнне мовы і культуры ўвогуле?
Усяго адказаў: 90
Лічыльнік
Rating All.BY Каталог TUT.BY
Галоўная » 2009 » Травень » 12 » Франак Вячорка: некоторым командирам с большими звездами кажется, что солдат — никто
Франак Вячорка: некоторым командирам с большими звездами кажется, что солдат — никто
01:29
  12 мая в Белорусском военном суде рассматривалась кассационная жалоба на решение Минского межгарнизонного военного суда о законности призыва в армию Франака Вячорки.

  Как сообщил молодежный активист в интервью БелаПАН, он намерен обратиться к командиру батальона с просьбой направить его на медицинскую экспертизу.

Франак Вячорка в суде

«Я чувствую постоянную слабость. Пару дней назад меня возили в поликлинику в Мозырь. Давление было 170 на 110. Даже доктор, которая мерила мне давление, была впечатлена: каким образом с таким давлением я могу служить в армии. Она прописала мне еще один препарат для того, чтобы чувствовать себя нормально. Я уже принимаю пять препаратов в день. Получается, что меня забрали в армию, чтобы там я сидел на таблетках. Меня даже из нарядов периодически снимают именно по состоянию здоровья», — сказал Вячорка.

Он намерен обратиться к командиру батальона для прохождения военной медэкспертизы. «Может быть, меня комиссуют», — предположил Франак.

Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, Франак Вячорка намерен продолжать вести армейский дневник на сайте нашей газеты.

Франак Вячорка в суде

«Мне угрожают уголовным делом за дневник, который публикуется в «Белорусских новостях», — сказал Франак 12 мая в интервью БелаПАН. — Якобы в дневнике я разглашаю служебные секреты и государственную тайну. Меня лишили увольнений и дали два наряда вне очереди за то, что я написал в своем дневнике, что у нас в части читают независимую прессу. При этом начальник штаба потрясал передо мной газетой «Наша ніва» и говорил, что он это читать не будет и никому не советует. Под эту раздачу также попали журналы «pARTisan» под редакцией Артура Клинова».

Тем не менее Вячорка, который возглавляет молодежную организацию Партии БНФ «Моладзь БНФ», намерен продолжать вести дневник. «Я имею на это право и собираюсь дальше описывать жизнь простого белорусского солдата. Как писал Кондрат Крапива в одной своей байке, «бывае, праўда вочы коле». Некоторым командирам с большими звездами кажется, что солдат — никто, ему можно создавать любые условия, и он это все переживет. Но со мной они ошиблись, я это дело терпеть не собираюсь», — заявил Франак.

Он сообщил, что предупреждение об уголовной ответственности было вынесено ему публично, из чего он предполагает, что это не голословное обвинение. «Мне сказали перед строем, что если Франак Вячорка продолжит писать армейский дневник, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело. По какой статье — до меня доведено не было», — сказал молодежный активист.

Белорусский военный суд не удовлетворил кассационную жалобу на решение Минского межгарнизонного военного суда о законности призыва в армию лидера Франака Вячорки.

«Коллегия военного суда выслушала наши доводы. Выступили я, сам Франак и его адвокат Павел Сапелко. Затем коллегия удалилась на совещание, оно длилось примерно 45 минут, после чего вынесли решение жалобу оставить без удовлетворения. Таким образом, Франак продолжит службу в армии», — сообщил Винцук Вячорка. Он намерен подать жалобу в порядке надзора председателю Белорусского военного суда.

Франак Вячорка призывает «всех неравнодушных людей» пополнить библиотеку своей военной части.

В интервью Ф.Вячорка сообщил, что у него нет никаких конфликтов с сослуживцами. «Мы сделали стенгазету сатирического характера, сделали библиотечку. В части сложился клуб читателей. Читаем разную литературу — белорусскую, зарубежную, российскую. Потом все это обсуждаем. Двух парней я обещал подготовить к централизованному тестированию по истории и по белорусскому языку», — сказал Ф.Вячорка.

Он призвал граждан присылать книги в военную библиотеку. «Книги нужны. Не только на белорусском языке, но и на русском, можно даже на английском, на других языках. В первую очередь это классическая и современная литература. И обязательно учебная литература — учебники, справочники по подготовке к экзаменам, к централизованному тестированию», — сказал Ф.Вячорка.

«У нас есть полный спектр — от Якуба Коласа и Янки Купалы до Мураками и Ходоновича. Не хватает учебной литературы, и самих книг мало. Но я рад тому, что в части нет солдат, которые в свободное время не держали бы в руках книгу», — заявил военнослужащий.

Напомним, в июле 2008 года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала Франака Вячорку негодным к военной службе по состоянию здоровья. Областная медкомиссия поставила это решение под сомнение. После обследования в военном госпитале молодому человеку была дана отсрочка от службы до марта 2009 года. Однако 16 января военкомат Советского района Минска признал молодежного активиста годным к военной службе. Суд этого же района, где было обжаловано решение военкомата, 23 января оставил его в силе. Решение суда принималось в отсутствие Франака и его адвоката.

В настоящее время Вячорка служит в Мозыре в военной части № 48694 противовоздушной обороны.

naviny.by
Катэгорыя: Палітыка | Праглядаў: 610 | Дадаў: Karnic | Рэйтынг: 0.0/0 |
Усяго каментароў: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма ўваходу
Лагін:
Пароль:
Каляндар навін
«  Травень 2009  »
ПнАўСрЧцПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Дакладны беларускі час
Рэклама
Надвор'е
Надвор'е ў Мазыры
Інфармацыя сайта pogoda.by
Курсы валют
Трохі аб вас
Даведайся пра свой IP адрас
Статыстыка

Анлайн усяго: 1
Госцяў: 1
Карыстальнікаў: 0
LiveInternet
Copyright Вольны Мазыр © 2007 - 2024 Конструктор сайтов - uCoz