Пятніца, 29.03.2024, 15:46
Вольны Мазыр! Усё аб Вольным Мазыры, і не толькі.
Галоўная | Рэгістрацыя | УваходНа галоўную старонкуДадаць у абранаеКарта сайтаПошукКантакт
Меню сайту
Галоўная старонкаГалоўная старонка
ГасцёўняГасцёўня
ФорумФорум
ФотаальбомФотаальбом
МультымедыяМультымедыя
Анлайн гульніАнлайн гульні
Вольная музыкаВольная музыка
ГороскопГороскоп
Гісторыя горадаГісторыя горада
Карта горадаКарта горада
СпасылкіСпасылкі
Акцыі і мітынгіАкцыі і мітынгі
Парады праваабаронцыПарады праваабаронцы

Аб сайцеАб сайце
Зваротная сувязьЗваротная сувязь
Падзелы навін
Беларусь [69]
Мазыр [79]
Культура [29]
У свеце [12]
Палітыка [160]
Грамадства [99]
Армейскі дзёньнік [9]
Спорт [19]
Рэклама
Наша апытанне
Як вы ставіцеся да будаўніцтва АЭС у Бларусі?
Усяго адказаў: 48
Лічыльнік
Rating All.BY Каталог TUT.BY
Галоўная » 2015 » Чэрвень » 24 » Власти хотят обязать белорусов вывешивать госфлаг на домах
Власти хотят обязать белорусов вывешивать госфлаг на домах
09:20

   Член постоянной комиссии Совета республики по экономике, бюджету и финансам, экс-глава столичной области Борис Батура поднял вопрос о том, что вывешивание государственного флага на частном домовладении в дни государственных праздников можно сделать обязательным.

   Такое мнение он высказал во время обсуждения поправок в закон "О государственных символах Республики Беларусь", передает БелТА.

По его словам, закон дает право вывешивать белорусский флаг на частном доме не только на государственные, но и на семейные праздники.

В принципе, похожий порядок действует в соседней Литве, где на официальные праздники граждане обязаны вывешивать национальный флаг. Правда, там заботу об этом берут на себя местные власти, которые сами устанавливают на домах крепления и сами вывешивают туда флаги. 

Глава Совета республики Михаил Мясникович был более демократичен, заявив лишь, что необходимо поддерживать желание граждан вывешивать госфлаг на частных домовладениях в праздники. "Надо поддерживать такое движение", - сказал Мясникович, отметив, что это нужно делать и губернаторам.

В свою очередь заместитель министра юстиции Алла Бодак выступила против подобного принуждения: "Я за то, чтобы формировать уважительное отношение к государственному флагу Республики Беларусь, но думаю, что это нужно делать постепенно, а не вводить норму об обязательном вывешивании... Любая обязательная норма влечет определенное принуждение и, конечно, санкции за ее неисполнение". 

При этом она обратила внимание, что такой обязанности не предусматривает не только белорусское законодательство, но и законы других стран - участниц ЕАЭС.

Напомним, 11 июня депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении поправки в закон "О государственных символах Республики Беларусь".

Законопроект уточняет перечень мест, где поднимается или устанавливается государственный флаг: в помещениях, в которых проводится вручение государственных наград, проводятся церемонии и другие торжественные мероприятия с участием президента, а также на зданиях учреждений общего среднего образования в дни начала (окончания) учебного года. Также закрепляются требования к церемонии его поднятия или установления.

Проект закона уточняет перечень мест, где размещается изображение государственного герба. В частности, предусмотрено, что и бражение размещается на документах об образовании и служебных удостоверениях, а также на официальных сайтах государственных органов в интернете.

Также закрепляется требование об обязательном исполнении государственного гимна в учреждениях общего среднего образования в дни начала (окончания) учебного года.

Катэгорыя: Палітыка | Праглядаў: 585 | Дадаў: Karnic | Рэйтынг: 0.0/0 |
Усяго каментароў: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма ўваходу
Лагін:
Пароль:
Каляндар навін
«  Чэрвень 2015  »
ПнАўСрЧцПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Дакладны беларускі час
Рэклама
Надвор'е
Надвор'е ў Мазыры
Інфармацыя сайта pogoda.by
Курсы валют
Трохі аб вас
Даведайся пра свой IP адрас
Статыстыка

Анлайн усяго: 1
Госцяў: 1
Карыстальнікаў: 0
LiveInternet
Copyright Вольны Мазыр © 2007 - 2024 Конструктор сайтов - uCoz