Пятніца, 29.03.2024, 00:10
Вольны Мазыр! Усё аб Вольным Мазыры, і не толькі.
Галоўная | Рэгістрацыя | УваходНа галоўную старонкуДадаць у абранаеКарта сайтаПошукКантакт
Меню сайту
Галоўная старонкаГалоўная старонка
ГасцёўняГасцёўня
ФорумФорум
ФотаальбомФотаальбом
МультымедыяМультымедыя
Анлайн гульніАнлайн гульні
Вольная музыкаВольная музыка
ГороскопГороскоп
Гісторыя горадаГісторыя горада
Карта горадаКарта горада
СпасылкіСпасылкі
Акцыі і мітынгіАкцыі і мітынгі
Парады праваабаронцыПарады праваабаронцы

Аб сайцеАб сайце
Зваротная сувязьЗваротная сувязь
Падзелы навін
Беларусь [69]
Мазыр [79]
Культура [29]
У свеце [12]
Палітыка [160]
Грамадства [99]
Армейскі дзёньнік [9]
Спорт [19]
Рэклама
Наша апытанне
Як вы лічыце нам патрэбна адраджэнне мовы і культуры ўвогуле?
Усяго адказаў: 90
Лічыльнік
Rating All.BY Каталог TUT.BY
Галоўная » 2015 » Чэрвень » 23 » На белорусских автогигантах после выборов пройдут массовые сокращения
На белорусских автогигантах после выборов пройдут массовые сокращения
12:46

      МАЗ, БелАЗ, Гомсельмаш и МТЗ власти пока поддерживают финансово, чтобы дотянуть до выборов без существенных сокращений на этих предприятиях. Однако как только выборы пройдут, многие из нынешних работников белорусских автогигантов окажутся на улице.

Единственная антикризисная стратегия для крупных машиностроительных предприятий Беларуси — сокращение производства до уровня продаж и значительное снижение численности персонала, пишет "Завтра твоей страны".

 

Однако белорусские власти решили финансово поддержать Минский автомобильный завод, БелАЗ, Гомсельмаш и Минский тракторный завод, чтобы хотя бы до выборов дотянуть без существенных сокращений.
 
По итогам пяти месяцев падение производства машин и оборудования составило 29,2%. Темпы падения увеличиваются с каждым месяцем.
 
По состоянию на 1 мая суммарные убытки предприятий отрасли превысили 900 млрд рублей, а число убыточных предприятий — 40% от их общей численности. Среди них системообразующие БелАЗ, Минский тракторный завод, Гомсельмаш. А МАЗ стал самым убыточным  открытым акционерным обществом в Беларуси по итогам 2014 года.
 
Причиной сложившейся ситуации в отрасли называются экспортные проблемы. По оценке экспертов, для потребностей внутреннего рынка производственные мощности машиностроительных гигантов избыточны.
 
«Экспорт МАЗа более чем на 60% зависит от российского спроса, который в условиях действия санкций сократился в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, — отмечается в обзоре «Беларусь в фокусе». — Поставки МТЗ и Гомсельмаша увязаны с объемами государственных субсидий сельскому хозяйству России, а в текущем году из-за бюджетного дефицита финансовые ресурсы предприятиям российского АПК выделяются в недостаточном количестве».
 
Оптимальным вариантом выхода из сложившейся критической ситуации эксперты «Беларусь в фокусе» считают сокращение производства до уровня текущих продаж. БелАЗ уже снизил выпуск карьерных самосвалов в два раза, МАЗ сократил в 2,2 раза производство грузовых автомобилей, Гомсельмаш уменьшил почти в шесть раз производство зерноуборочных комбайнов.
 
«Столь значительное сокращение производственных показателей требует и соответствующего снижения численности рабочего персонала», — отмечается в обзоре.
 
Однако с учетом негативной социально-экономической ситуации в стране белорусские власти не готовы пойти на значительное сокращение трудовых коллективов.
 
По прогнозам экспертов, содержание избыточных рабочих мест будет происходить за счет дальнейшего наращивания убытков предприятий, которые государство частично компенсирует посредством выделения кредитных ресурсов и субсидий из бюджета.
 
А после проведения выборов оптимизация численности трудовых коллективов будет продолжена, поскольку восстановление сбыта в машиностроении не просматривается в кратко- и среднесрочном периоде.
Катэгорыя: Беларусь | Праглядаў: 479 | Дадаў: Karnic | Рэйтынг: 0.0/0 |
Усяго каментароў: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма ўваходу
Лагін:
Пароль:
Каляндар навін
«  Чэрвень 2015  »
ПнАўСрЧцПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Дакладны беларускі час
Рэклама
Надвор'е
Надвор'е ў Мазыры
Інфармацыя сайта pogoda.by
Курсы валют
Трохі аб вас
Даведайся пра свой IP адрас
Статыстыка

Анлайн усяго: 1
Госцяў: 1
Карыстальнікаў: 0
LiveInternet
Copyright Вольны Мазыр © 2007 - 2024 Конструктор сайтов - uCoz