Субота, 20.04.2024, 14:31
Вольны Мазыр! Усё аб Вольным Мазыры, і не толькі.
Галоўная | Рэгістрацыя | УваходНа галоўную старонкуДадаць у абранаеКарта сайтаПошукКантакт
Меню сайту
Галоўная старонкаГалоўная старонка
ГасцёўняГасцёўня
ФорумФорум
ФотаальбомФотаальбом
МультымедыяМультымедыя
Анлайн гульніАнлайн гульні
Вольная музыкаВольная музыка
ГороскопГороскоп
Гісторыя горадаГісторыя горада
Карта горадаКарта горада
СпасылкіСпасылкі
Акцыі і мітынгіАкцыі і мітынгі
Парады праваабаронцыПарады праваабаронцы

Аб сайцеАб сайце
Зваротная сувязьЗваротная сувязь
Падзелы навін
Беларусь [69]
Мазыр [79]
Культура [29]
У свеце [12]
Палітыка [160]
Грамадства [99]
Армейскі дзёньнік [9]
Спорт [19]
Рэклама
Наша апытанне
Як вы ставіцеся да будаўніцтва АЭС у Бларусі?
Усяго адказаў: 48
Лічыльнік
Rating All.BY Каталог TUT.BY
Галоўная » 2009 » Жнівень » 14 » Яков Гутман: при производстве земляных работ на еврейском кладбище в Мозыре нарушены законы
Яков Гутман: при производстве земляных работ на еврейском кладбище в Мозыре нарушены законы
06:13
  Президент Всемирной ассоциации белорусских евреев (США) Яков Гутман просит Александра Лукашенко привлечь к ответственности руководство Мозырского райисполкома и чиновников правоохранительных органов, виновных в проведении работ на еврейском кладбище в Мозыре. Соответствующее обращение направлено не имя Лукашенко 14 августа, — сообщает БелаПАН.

  Как сообщалось ранее, в Мозыре на еврейском кладбище по улице Рыжкова ведутся земляные работы, связанные с прокладкой теплотрассы. В ходе этих работ на поверхность земли были подняты останки захороненных там жертв Второй мировой войны.

В обращении к президенту Гутман отмечает, что кладбище имеет статус воинского захоронения. Белорусский республиканский научно-методический совет дважды включал объект в Государственный список историко-культурных ценностей.

"При производстве земляных работ на еврейском кладбище нарушены законы "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь", "О погребении и похоронном деле", "Правила содержания мест погребения". Статья 91 этих правил гласит: "Использование закрытых кладбищ или части их под застройку или для каких-либо других надобностей запрещается". Также нарушено постановление Кабинета министров № 85 "Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны". Пункт 18 этого постановления гласит: "Все виды работ, которые могут создавать угрозу для захоронения, запрещаются", — говорится в письме.

Гутман также сообщает, что 6 августа он обратился в прокуратуру и РОВД Мозырского района. При подаче заявлений состоялась беседа с заместителем прокурора Андреем Грибом и начальником РОВД Петром Зыкуном. Руководство райисполкома проинформировано о сложившейся ситуации, однако работы не были остановлены.

"Я требую привлечения к уголовной и административной ответственности руководство Мозырского райисполкома, чиновников из правоохранительных органов. Они виновны в нарушении законов Республики Беларусь, нарушили элементарный нормы цивилизованного общества, нанесли непоправимый вред международному авторитету государства", — пишет Гутман.

"Хотелось бы верить, что Вы лично решите вопрос достойного захоронения костных остатков", — обращается президент ассоциации к президенту Беларуси.

Катэгорыя: Мазыр | Праглядаў: 718 | Дадаў: Karnic | Рэйтынг: 0.0/0 |
Усяго каментароў: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма ўваходу
Лагін:
Пароль:
Каляндар навін
«  Жнівень 2009  »
ПнАўСрЧцПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Дакладны беларускі час
Рэклама
Надвор'е
Надвор'е ў Мазыры
Інфармацыя сайта pogoda.by
Курсы валют
Трохі аб вас
Даведайся пра свой IP адрас
Статыстыка

Анлайн усяго: 1
Госцяў: 1
Карыстальнікаў: 0
LiveInternet
Copyright Вольны Мазыр © 2007 - 2024 Конструктор сайтов - uCoz