Галоўная » 2008 » Снежань » 11 » Лига чемпионов: Ювентус - БАТЭ
Ювентус

БАТЭ
Ювентус0 - 0
БАТЭ

Двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов с 12 очками занял первое место в группе, обойдя "Реал" по личным встречам.

Бо Карлссон (SWE)
Себастьяно Джовинко не смог реализовать пенальти во втором тайме, что, впрочем, не помешало туринцам набрать очко в матче с БАТЭ и занять первое место в группе Н.

Первое место
Джовинко, который вышел на поле вместо Алессандро Дель Пьеро, упустил лучший момент в матче, пробив с "точки" чуть выше перекладины на седьмой минуте второго тайма. Открыть счет мог и Марко Маркьонни, но его выстрел пришелся в штангу. Как бы то ни было, "старая синьора" продлила свою беспроигрышную серию в еврокубках этого сезона. Двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов с 12 очками занял первое место в группе, обойдя "Реал" по личным встречам.

Преимущество итальянцев
Для итальянцев поединок с белорусами не носил принципиального значения, а посему наставник "Ювентуса" Клаудио Раньери пошел на некоторые перестановки. Так, на левом фланге обороны появился Паоло Де Челье, в то время как Маркьонни расположился на правом краю. В центре поля играл Кристиано Дзанетти, который вернулся в строй после четерыхмесячной паузы, а также Павел Недвед. Несмотря на перестановки в составе, хозяева быстро взяли игру под контроль. В первом тайме Джовинко дважды после передач с угловых находил Амаури, однако последнему не удалось нанести завершающий удар. Затем уже же сам Джовинко пробил мимо ворот.

Моменты БАТЭ
БАТЭ также не отсиживался в обороне. На 16-й минуте хороший момент был у Виталия Родионова, однако в последний момент Никола Легротталье в подкате предотвратил угрозу. В середине первой половины Михаил Сиваков со средней дистанции низом пробил по воротам Алекса Маннингера, который оказался начеку. Впоследствии преимущество перешло на сторону хозяев. Возможно, итальянцы пошли вперед большими силами из-за того, что "Реал" открыл счет в поединке с "Зенитом". "Ювентус" явно не хотел расставаться с первым место в группе, а потому все чаще начал подбираться к владениям Сергея Веремко. Хозяева дважды находили в штрафной Амаури после передач с левого фланга. Сперва бразильцу ассистировал Недвед, а затем Криститано Молинаро, однако в обоих случаях Сергей Сосновский помешал форварду нанести прицельный удар.

Игра Веремко
В начале второго тайма гости смотрелись чуть активнее. На 50-й минуте Сиваков ударом головой попал точно в Маннингера, после чего Радионов также со "второго этажа" пробил чуть выше в результате отличной комбинации с участием Сивакова и Сергея Кривеца. "Юве" ответил незамедлительно - Амаури сместился в право и пасом нашел неприкрытого Маркьонни, однако последний угодил в штангу. Затем Кривец сыграл рукой в своей штрафной площади, и хозяева получили право на пенальти, однако Джовинко не попал в створ. После того, как "Реал" увеличил счет в поединке с питерским клубом, наставник итальянцев бросил в бой Дель Пьеро. "Юве" еще больше усилил натиск на ворота соперника, но пробить в этот вечер Веремко ему было не суждено. Отметим, что голкипер борисовчан во втором тайме отразил удары Недведа и Дзанетти.

Заслуженное очко
Более того, за 13 минут до финального свистка гости могли набрать три очка, но Геннадий Близнюк, обойдя трех соперников, пробил чуть неточно из-за пределов штрафной. Чуть позже момент был у Дель Пьеро, который замыкал подачу Маркьонни, но Веремко снова действовал выше всяких похвал сыграл. В итоге команда Виктора Гончаренко добилась заслуженной ничьей.

4Офсайды7
27' 18''Влад. мячом (время)26' 13''
51%Влад. мячом (%)49%

Тренер БАТЭ Виктор Гончаренко отдал должное своей команде, которая во второй раз выстояла в поединке с "Ювентусом" (0:0), проведя великолепную европейскую кампанию. Наставник с нетерпением ожидает следующего года и надеется, что чемпион Беларуси сможет пробиться еще дальше. В то же время рулевой "Юве" Клаудио Раньери заметил, что его команда не станет никого бояться в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко:
Я удовлетворен сегодняшней игрой команды, а также ее выступлением на групповом этапе. Пусть мы заняли последнее место в группе и порой нам не хватало опыта, но наша команда выступала на одном уровне с соперниками. "Ювентус" - великолепный клуб, однако, как в первом, так и во втором матче с ним, мы набрали очко. Мы создали несколько опасных моментов, особенно во втором тайме. Для нас очень важно выступать в Лиге чемпионов, поскольку только так можно встретиться с лучшими европейскими командами. Участие в этом турнире помогает прогрессировать и укрепляет веру. Выступление на групповом этапе стало для нас огромной честью. Надеемся в следующем сезоне снова оказаться здесь и пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Главный тренер "Ювентуса" Клаудио Раньери:
Мы выполнили нашу главную задачу: заняли первое место в группе, а также избежали травм в преддверии воскресного матча с "Миланом". Мы старались победить в этой встрече, создали много моментов, однако, к сожалению, нам не хватило точности при последнем пасе. Против БАТЭ сложно играть. Соперник отлично смотрелся, как в Беларуси, так и здесь. Оппоненты играли на высокой скорости и хорошо комбинировали, поэтому нам надо было осторожно подключаться в атаку. Мы заняли первое место в сложной группе, поэтому у нас нет причин бояться соперника по 1/8 финала. На этом этапе выступают только хорошие команды. Я удовлетворен игрой Кристиана Дзанетти, который не играл с мая. Пусть в первом тайме он действовал не так хорошо, зато после перерыва показал себя с лучшей стороны. И это является для нас хорошей новостью.