Чацвер, 28.03.2024, 19:29
Вольны Мазыр! Усё аб Вольным Мазыры, і не толькі.
Галоўная | Рэгістрацыя | УваходНа галоўную старонкуДадаць у абранаеКарта сайтаПошукКантакт
Меню сайту
Галоўная старонкаГалоўная старонка
ГасцёўняГасцёўня
ФорумФорум
ФотаальбомФотаальбом
МультымедыяМультымедыя
Анлайн гульніАнлайн гульні
Вольная музыкаВольная музыка
ГороскопГороскоп
Гісторыя горадаГісторыя горада
Карта горадаКарта горада
СпасылкіСпасылкі
Акцыі і мітынгіАкцыі і мітынгі
Парады праваабаронцыПарады праваабаронцы

Аб сайцеАб сайце
Зваротная сувязьЗваротная сувязь
Падзелы навін
Беларусь [69]
Мазыр [79]
Культура [29]
У свеце [12]
Палітыка [160]
Грамадства [99]
Армейскі дзёньнік [9]
Спорт [19]
Рэклама
Наша апытанне
Ацэніце наш сайт
Усяго адказаў: 102
Лічыльнік
Rating All.BY Каталог TUT.BY
Галоўная » 2007 » Лістапад » 27 » По местам Слуцкого вооруженного восстания 1920 года
По местам Слуцкого вооруженного восстания 1920 года
03:47
24 ноября около 100 человек приняло участие в краеведческом путешествии по местам Слуцкого вооруженного восстания 1920 года. Путешествие прошло по маршруту Минск — деревня Грозов (Копыльский район) — Семежево (Копыльский район) — Красная Слобода (ранее Вызна, Солигорский район) — Слуцк — Старые Дороги.

Грозов (Копыльский район) Грозов (Копыльский район)

Грозов (Копыльский район)

Акция была организована Партией БНФ, РОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры», общественным оргкомитетом по увековечению памяти жертв сталинизма и минским городском культурно-просветительским клубом «Спадчына».

глава РОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» Антон Астапович и священник Леонид Аколович

Как отмечают некоторые белорусские историки, Слуцкое вооруженное восстание является первой вооруженной попыткой защиты независимости Беларуси в ноябре—декабре 1920 года. Примерно полтора месяца от 10 до 12 тысяч белорусских патриотов в составе первой слуцкой бригады стрелков войска Белорусской Народной Республики вели тяжелые бои против Красной Армии на завершающем этапе советско-польской войны 1919—1920 годов.

Перед краеведческим музеем в Слуцке

Причиной восстания, по мнению историков, стала политика военного коммунизма и продразверстка, которые вынудили представителей белорусской интеллигенции и крестьян Слуцкого уезда подняться на вооруженную борьбу, в которой соединились социальные и национально-освободительные устремления. Организатором восстания стал Белорусский национальный комитет и другие белорусские организации в Слуцком уезде, которые 14 ноября 1920 года провели Белорусский уездный съезд. На нем была создана Белорусская рада Случчины и принято решение об организации вооруженного отпора Красной Армии. Восстание проходило под лозунгом «Ни польских панов, ни московских коммунистов!».

Семежево (Копыльский район)

Во всех местах, которые посетили участники путешествия, были возложены цветы к памятным крестам, поставлены свечи, а священник Леонид Аколович читал молитвы. Выступления участников поездки сопровождаются песнями национального возрождения и духовным гимном «Магутны Божа», а также исполнением композиций лидером группы старинной белорусской музыки «Стары Ольса» Сергеем Скиргайло-Полонецким.

Красная Слобода (ранее Вызна, Солигорский район)

Вечером 24 ноября в городе Старые Дороги (Минская область) в музее «Фонд Анатоля Белага» состоялось открытие памятного знака «Героям Слуцкага збройнага чыну». На открытии знака присутствовали зарубежные дипломаты, гости из Лиды (Гродненская область), Слуцка и Солигорска (Минская область), а также участники однодневной поездки по местам восстания, организованной общественностью Минска.

музей «Фонд Анатоля Белага»

Выступая на открытии памятного знака, Анатолий Белый выразил надежду на то, что «придет великое время, когда этот скромный памятник будет возведен в Слуцке». Он также сообщил о создании в музее экспозиции, посвященной событиям Слуцкого вооруженного восстания.

Старые Дороги (Минская область)

открытие памятного знака «Героям Слуцкага збройнага чыну» в Старых дорогах

Православный священник Леонид Аколович освятил знак и прочет молитву в память о героях восстания.

Старые Дороги (Минская область)

Как отметил в своем выступлении активист оппозиции Вячеслав Сивчик, 27 ноября 1920 года, как день начала восстания, уже давно закрепился в национальном календаре белорусов. Он выразил удовлетворение итогами поездки, на акциях которой «вольно развевался наш бело-красно-белый флаг, за который погибали случчане». «Их самопожертвование вдохновляет нас на осуществление идеи «не народ для правительства, а правительство для народа», за которую шли в бой воины I Слуцкой бригады стрелков войска Белорусской Народной Республики», — отметил В.Сивчик.

Активист оппозиции Вячеслав Сивчик

Писатель и краевед Станислав Судник из Лиды заявил, что своим подвигом участники слуцкого восстания «защитили честь белорусов и наше извечное желание «людьми зваться». Книгоиздатель Валерий Санько из Минска призвал участников торжества «каждому на своем месте сделать все возможное для умножения историко-культурного наследия и духовной силы нации».

Стоит отметить, что путешествие было санкционировано Минским облисполкомом. Никаких инцидентов в ходе акции не зафиксировано.

Марат ГОРЕВОЙ, фото Василия СЕМАШКО
Катэгорыя: Культура | Праглядаў: 1051 | Дадаў: Admin | Рэйтынг: 0.0/0 |
Усяго каментароў: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма ўваходу
Лагін:
Пароль:
Каляндар навін
«  Лістапад 2007  »
ПнАўСрЧцПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Дакладны беларускі час
Рэклама
Надвор'е
Надвор'е ў Мазыры
Інфармацыя сайта pogoda.by
Курсы валют
Трохі аб вас
Даведайся пра свой IP адрас
Статыстыка

Анлайн усяго: 1
Госцяў: 1
Карыстальнікаў: 0
LiveInternet
Copyright Вольны Мазыр © 2007 - 2024 Конструктор сайтов - uCoz