Чацвер, 28.03.2024, 11:38
Вольны Мазыр! Усё аб Вольным Мазыры, і не толькі.
Галоўная | Рэгістрацыя | УваходНа галоўную старонкуДадаць у абранаеКарта сайтаПошукКантакт
Меню сайту
Галоўная старонкаГалоўная старонка
ГасцёўняГасцёўня
ФорумФорум
ФотаальбомФотаальбом
МультымедыяМультымедыя
Анлайн гульніАнлайн гульні
Вольная музыкаВольная музыка
ГороскопГороскоп
Гісторыя горадаГісторыя горада
Карта горадаКарта горада
СпасылкіСпасылкі
Акцыі і мітынгіАкцыі і мітынгі
Парады праваабаронцыПарады праваабаронцы

Аб сайцеАб сайце
Зваротная сувязьЗваротная сувязь
Падзелы навін
Беларусь [69]
Мазыр [79]
Культура [29]
У свеце [12]
Палітыка [160]
Грамадства [99]
Армейскі дзёньнік [9]
Спорт [19]
Рэклама
Наша апытанне
Як вы лічыце нам патрэбна адраджэнне мовы і культуры ўвогуле?
Усяго адказаў: 90
Лічыльнік
Rating All.BY Каталог TUT.BY
Галоўная » 2011 » Кастрычнік » 14 » Валютной реформе один месяц: допсессию можно сворачивать?
Валютной реформе один месяц: допсессию можно сворачивать?
13:45
   Резкий рост курса доллара в очередной раз поставил правительство в сложное положение.

   В коридорах власти ожидали, что на единый курс удастся выйти в двадцатых числах октября, а сейчас поди объясни президенту, что для выхода на единый курс нужна еще одна 60-процентная девальвация белорусского рубля.

  С другой стороны, если не выйти на единый курс, то инфляцию вряд ли удастся удержать.

Выйдем на единый курс или на гиперинфляцию?

Неделю назад, 7 октября, в правительстве, по данным Naviny.by, обсуждались параметры экономического развития на 2012 год. По оценкам экспертов госорганов, инфляция в будущем году может составить всего лишь 19%. Все бы хорошо, но!.. Чтобы утихомирить инфляцию в будущем году, нужно, по мнению экспертов, выполнить одно условие: выйти на единый курс белорусского рубля.

Дело в том, что множественность курсов рождает девальвационные ожидания, и в такой ситуации цены растут просто потому, что туда закладываются разного рода риски.

Еще на прошлой неделе казалось, что цель близка, и мы скоро выйдем на единый курс рубля. На дополнительной сессии 5 октября доллар подешевел до 7610 рублей, а официальный курс к тому времени достиг 5748 рублей. Разница между двумя курсами составляла менее двух тысяч рублей. Думалось, что скоро, как анонсировал вице-премьер Сергей Румас, мы выйдем на единый курс. Увы, ситуация стала развиваться иначе…

Начиная с 5 октября, курс доллара стал непрерывно расти, и 13 октября за него на дополнительной сессии уже просили 9010 рублей.  В то же время такого же ощутимого роста официального курса доллара мы не видим. Как результат, разница между двумя обменными курсами существенно возросла, а не снизилась.

"Задача, поставленная перед дополнительной сессией, на сегодняшний день не выполнена. Ожидалось, что после начала работы допсессии рыночный курс и официальный начнут сближаться. Однако сейчас происходит обратный процесс — разница между двумя курсами увеличивается», — констатировал в беседе с корреспондентом Naviny.by топ-менеджер одного из коммерческих банков.

Таким образом, сегодня очевидно, что дополнительная биржевая сессия не выполняет ту миссию, которая на нее возлагалась.

Что делать дальше? Сворачивать допсессию и выходить на единый курс? Возвращаться к ограничениям на валютном рынке, чтобы контролировать курс доллара? Банкиры полагают, что ни один из этих путей заметно не улучшит ситуацию.

«Все это касается тактики. Если в страну не будет приходить валюта, даже выход на единый курс не приведет к стабилизации ситуации на валютном рынке», — отмечают в банковских кругах.

С другой стороны, делать что-то нужно, потому что неспокойная ситуация на валютном рынке усугубляет ситуацию в экономике и провоцирует рост цен. За январь-сентябрь, кстати, инфляция уже составила 74,5%. По данным Naviny.by, предварительные оценки госорганов показывают, что по итогам года инфляция может составить 118% и тем самым перерасти в гиперинфляцию.


Где выход из валютного кризиса?

Банкиры и экономисты видят выход из валютного кризиса в последовательных, скоординированных решениях, которые должны принимать власти. Между тем, пока ни того, ни другого в действиях властей не видно.

Подтверждение тому — действия центрального банка и правительства на валютном рынке за последнюю неделю. 7 октября Нацбанк рассылает письмо комбанкам, в котором уведомляет, что для закупки лекарств валюта по официальному курсу продаваться не будет.  В ситуацию вмешивается Минздрав и центральный банк отменяет решение, принятое до выходных. Где же тут последовательность и проявление совместных действий, о чем любят говорить некоторые госслужащие?

Очевидно, что власти должны думать не о тактических шагах, а определить стратегические задачи, и вместе работать над их достижением.

Вторым условием стабилизации ситуации в экономике является обеспечение притока валюты в страну. Сейчас эту задачу решать достаточно сложно, так как в условиях множественности курсов экспортеры не заинтересованы продавать 30% валютной выручки по курсу Нацбанка, который существенно ниже рыночного. На приток иностранных инвестиций тоже особо рассчитывать не стоит.

«Приватизация сегодня возможна в Беларуси только в случае, если какие-то активы по политическим договоренностям будут проданы России. Убедить других инвесторов что-то купить в Беларуси сейчас будет достаточно сложно. Это связано как с внутрибелорусскими проблемами, так и с общемировыми процессами», — отмечает аналитик инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач.

Занять денег на внешнем рынке, продолжает эксперт, Беларуси в сегодняшней ситуации будет практически невозможно.

«Наиболее реалистичный вариант — новая программа с МВФ. В сложившихся условиях кредиты МВФ будут самыми дешевыми деньгами, которые Беларусь в состоянии сегодня привлечь», — полагает Анастасия Головач.

Наконец, третье условие, которое предстоит выполнить для стабилизации ситуации в экономике и на валютном рынке — проведение структурных реформ. Пока неизвестны детали новой программы Беларуси с МВФ, но, очевидно, что фонд будет настаивать на реформировании реального сектора экономики, ужесточении бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

Если перечисленные шаги власти будут выполнять, можно рассчитывать на макроэкономическую стабилизацию ситуации в 2012 году.

В противном случае будет наблюдаться та же картина, что и сегодня. Население ее хорошо ощущает своими карманами, а корпоративный сектор признается, что в таких условиях невозможно работать.

«Мы бюджетируем сейчас следующий год, считаем свои доходы и расходы, пассивы и активы, и никто из нас не понимает, какой курс на следующий год закладывать. Спросить об этом не у кого», — констатировал в беседе с корреспондентом Naviny.by представитель крупного частного банка.


Катэгорыя: Беларусь | Праглядаў: 9872 | Дадаў: Karnic | Рэйтынг: 0.0/0 |
Усяго каментароў: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма ўваходу
Лагін:
Пароль:
Каляндар навін
«  Кастрычнік 2011  »
ПнАўСрЧцПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Дакладны беларускі час
Рэклама
Надвор'е
Надвор'е ў Мазыры
Інфармацыя сайта pogoda.by
Курсы валют
Трохі аб вас
Даведайся пра свой IP адрас
Статыстыка

Анлайн усяго: 1
Госцяў: 1
Карыстальнікаў: 0
LiveInternet
Copyright Вольны Мазыр © 2007 - 2024 Конструктор сайтов - uCoz