Пятніца, 26.04.2024, 00:17
Вольны Мазыр! Усё аб Вольным Мазыры, і не толькі.
Галоўная | Рэгістрацыя | УваходНа галоўную старонкуДадаць у абранаеКарта сайтаПошукКантакт
Меню сайту
Галоўная старонкаГалоўная старонка
ГасцёўняГасцёўня
ФорумФорум
ФотаальбомФотаальбом
МультымедыяМультымедыя
Анлайн гульніАнлайн гульні
Вольная музыкаВольная музыка
ГороскопГороскоп
Гісторыя горадаГісторыя горада
Карта горадаКарта горада
СпасылкіСпасылкі
Акцыі і мітынгіАкцыі і мітынгі
Парады праваабаронцыПарады праваабаронцы

Аб сайцеАб сайце
Зваротная сувязьЗваротная сувязь
Падзелы навін
Беларусь [69]
Мазыр [79]
Культура [29]
У свеце [12]
Палітыка [160]
Грамадства [99]
Армейскі дзёньнік [9]
Спорт [19]
Рэклама
Наша апытанне
Лідары апазіцыі кажуць пра незалежнасьць,але атрымліваюць дэведэнты з ЗША. Апазіцыя залежыць ад ЗША?
Усяго адказаў: 48
Лічыльнік
Rating All.BY Каталог TUT.BY
Галоўная » 2009 » Снежань » 25 » Рождественская имша в Минске
Рождественская имша в Минске
01:27

  В ночь на воскресенье Европа и весь католический мир отметили свой самый главный праздник — Рождество Христово. Накануне рядом с Минским кафедральным костёлом появилась праздничная атрибутика — у входа были установлены ясли, которые символизируют момент рождения в Вифлееме Иисуса. А ночью 24 декабря была отправлена наиважнейшая имша, в ходе которой празднуется Рождение Иисуса Христа. Святую имшу возглавил Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

  Поздравление архиепископа прозвучало на 11 языках: белорусском, русском, польском, литовском, латышском, украинском, немецком, итальянском, французском, испанском и английском.

  «В Вифлееме свершилась тайна рождения, Бог стал человеком и спас человеческий род. Как спасенные дети Божьи, мы должны жить этим, открыть свои сердца приходящему Спасителю. Не останемся глухими к Его настойчивому стуку, отворим Ему, чтобы Он поселился в наших сердцах, изменив нашу жизнь в лучшую сторону», — говорилось в поздравлении Кондрусевича.



  В литургии также принимали участие епископ Антоний Демьянко и многочисленные верующие.

  В подготовке к празднованию Рождения большое значение имеет адвент (ожидание прихода Господа). Он длится три недели и предваряет Рождество. За это время католическая и православная церкви готовятся к празднику. Подготовка заключается не в развешивании гирлянд, а в достижении духовного спокойствия, духовной гармонии. Кроме того, накануне Рождества положено совершать благие, добрые поступки — например, помогать бедным, обездоленным. Накануне Рождества, 24 декабря, согласно древней традиции в церковь к праздничному столу приглашаются одинокие люди, кому не с кем преломить испеченный к Рождеству облаток (белый хлеб). Традиция преломлять облаток существует среди католиков очень давно и напоминает о преломлении хлеба Христом на Тайной Вечери.



  В православии Бог предстает перед человеком как существо недоступное, великое. У католиков все несколько иначе — верующие имеют возможность переживать литургию более удобными способами. Во время молитв католики могут сидеть и спокойно размышлять над Божьим словом.

  Во всех храмах в период адвента можно увидеть венок из еловых или сосновых веточек с четырьмя белыми свечами в нем. Нельзя представить костел и без рождественского вертепа — подобия пещеры, где родился Иисус. Здесь — фигурки Богородицы, святого Иосифа, волхвов, пастухов, а также животных, согревавших своим дыханием Божественного Младенца.


  Рождественской ночью во время имши в ясли кладется фигурка Спасителя. Впервые рождественскую панораму, аналогичную той, которую мы видим сейчас в костелах, стал организовывать в далеком 1226 году святой Франциск Ассизский.


  Христос родился единожды, хоть представители разных конфессий и отмечают праздник Рождества в разное время. Но, так или иначе, все мы устремляем свои взоры к Христу, открываем Ему свои сердца и принимаем Его как Спасителя. В этом и католики, и православные едины.

Фото Татьяны ЗЕНЬКОВИЧ.

naviny.by

Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1609 | Дадаў: Karnic | Рэйтынг: 0.0/0 |
Усяго каментароў: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма ўваходу
Лагін:
Пароль:
Каляндар навін
«  Снежань 2009  »
ПнАўСрЧцПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Дакладны беларускі час
Рэклама
Надвор'е
Надвор'е ў Мазыры
Інфармацыя сайта pogoda.by
Курсы валют
Трохі аб вас
Даведайся пра свой IP адрас
Статыстыка

Анлайн усяго: 1
Госцяў: 1
Карыстальнікаў: 0
LiveInternet
Copyright Вольны Мазыр © 2007 - 2024 Конструктор сайтов - uCoz