Rating All.BY Каталог TUT.BY
Галоўная » 2008 » Кастрычнік » 16 » Беларусь - Англия - 1:3
Беларусь - Англия - 1:3
16:57
  На минском стадионе "Динамо" поздним вечером 15 октября прошел отборочный матч чемпионата мира-2010 между сборными Беларуси и Англии. Игра завершилась уверенной победой гостей - 3:1.

Первыми отличились родоначальники футбола. На 12-й минуте Стивен Джеррард точно поразил ворота Юрия Жевнова. Однако на 27-й минуте счет сравнял Павел Ситко. Стоит отметить, что наставник белорусской сборной Бернд Штанге не изменил себе, доверив место в основном составе нескольким молодым игрокам - Игорю Стасевичу, Антону Путило и Павлу Ситко, и последний не обманул ожиданий тренера.

Во втором тайме инициативой владели англичане. В начале второй 45-минутки "быстрый" гол забил Уэйн Руни. Он же отличился и на 75-й минуте.

Можно сказать, что потеря Глеба оказалась определяющей. Атакующая игра белорусов, особенно во втором тайме, не ладилась.

Англичане же в общем показали тот футбол, который им прививает итальянский специалист Фабио Капелло. Строгая игра в обороне, быстрый переход в атаку, выжидание ошибки соперника. По большому счету британцы реализовали все моменты, которые создали, выжали максимум из ошибок, допущенных белорусами в обороне. Если, конечно, не считать момента, когда в концовке матча Джеррард вышел один на один с Жевновым, обыграл его и небрежно отправил мяч в ворота, однако угодил в штангу. Тем не менее, можно не сомневаться, что Капелло отучит англичан от подобных авантюр. Как тут не вспомнить предматчевые слова капитана англичан Рио Фердинанда:

Видео. Голевые моменты матча >>>

"Говорят, что под руководством Фабио Капелло команды больше играют головой, нежели сердцем. Что ж, возможно это и так. - Капелло постоянно напоминает нам об азах игры, говорит более ответственно играть в простых ситуациях. Ведь многие из наших футболистов иногда склонны увлекаться финтами. Тренер не позволяет злоупотреблять этим. С Капелло наша команда стала демонстрировать более компактную игру".

На протяжении всего матча английские болельщики очень активно поддерживали своих любимцев. Особенно впечатлило их дружное исполнение песен поддержки. Казалось, что звучит профессиональный хор.

Составы команд

БЕЛАРУСЬ — 12. Жевнов, 2. Кульчий (к), 3. Филиппенко, 4. Омельянчук, 5. Молош, 7. Булыга, 10. Ситко, 13. Кутузов (8. Страханович, 77), 14. Путило (11. Родионов, 67), 16. Стасевич (9.В.Глеб, 89), 18. Верховцов.
Запасные — 22. Веремко, 6. Корытько,  15. Павлов, 17. Сосновский.

АНГЛИЯ — 1. Джеймс, 2. Браун, 3. Бридж, 4. Джеррард, 5. Фердинанд (к), 6. Апсон, 7. Уолкотт (16. Райт-Филлипс, 68), 8. Лампард, 9. Хески (18.Крауч, 70), 10. Руни (15. Бекхэм, 87), 11. Барри.
Запасные — 12. Карсон, 13. Джонсон, 14. Лескотт,  7. Дефо.

15 октября состоялся еще один отборочный матч ЧМ-2010 в группе 6. В Загребе хорваты разгромили команду Андорры (4:0). Беларусь по-прежнему на 4-й позиции в турнирной таблице:

Англия — 12 очков (4 матча)
Украина — 7 (3)
Хорватия — 7 (4)
Беларусь — 3 (3)
Казахстан — 3 (4)
Андорра — 0 (4)

Следующий матч команда Беларуси проведет 1 апреля 2009 года в гостях против сборной Казахстана.

Напомним, что накануне матча обе команды понесли кадровые потери. За сборную Беларуси, как известно, не смог сыграть ее капитан Александр Глеб, который не успел восстановиться после травмы. К тому же главный тренер "Барселоны" не отпустил Глеба на игру с англичанами. Вместо него капитанскую повязку надел самый опытный игрок нашей команды Александр Кульчий.

Сборная Англии не досчиталась капитана Джона Терри. Кроме него из-за травм не смог сыграть с белорусами защитник лондонского "Челси" Эшли Коул. Однако все же в составе англичан достаточно мастеров, поэтому потери оказались восполнимыми. А вот потеря Глеба стала для белорусов роковой. Кстати, на предматчевой пресс-конференции Фабио Капелло сравнил стиль игры национальной команды Беларуси с манерой лондонского "Арсенала", тем не менее, уточнил, что уровню английского суперклуба соответствует лишь один белорус - Александр Глеб. "У команд схожие манеры игры - много коротких передач и скоростных перемещений игроков по полю. Но уровню "Арсенала" среди белорусских футболистов соответствует лишь Александр Глеб. К слову, услышав, что А.Глеб как-то заявил, что в сборной Англии Фабио Капелло установил коммунизм, тренер англичан пожал плечами: "Что Глеб может знать о коммунизме? Он слишком для этого молод…"

Прямая речь

Бернд Штанге: Глеб для нас незаменим

На послематчевой конференции главный тренер белорусов Бернд Штанге прокомментировал игру.

- Поздравляю команду Англии с заслуженной победой, она показала 100-процентный результат, одержав победы во всех 4-х матчах. Таким образом, она стала главным претендентом на победу в нашей отборочной группе.

Нам не хватило сил, чтобы на протяжении всего матча демонстрировать современный футбол. В игре с такой командой, как Англия очень сложно сравнивать счет. Однако нам это удалось сделать. Второй же гол англичан в начале второго тайма нас просто "вырубил". Конечно, нам не хватало в игре Александра Глеба, его понимания игры, и темпа игры. Он для нас незаменим. Могу лишь позавидовать своему коллеге Фабио Капелло, у которого есть 5-6 игроков на каждую позицию.

Будем стараться показывать тот футбол, который мы демонстрировали в первом тайме в игре с англичанами. Я оптимист. Мне кажется, что белорусский футбол на правильном пути. Это доказывает и выступление БАТЭ в Лиге чемпионов, и удачное выступление молодежной сборной, а также национальной команды. Вместе с тем, есть также негативные моменты. Это не дело, когда команда приезжает на матч, а двери стадиона закрыты (речь идет о несостоявшейся игре чемпионата Беларуси "Дарида" - "Гранит").